Архивы Леонида Мациха | Новый курс лекций

На главную страницу сайта | Новый курс лекций:

Здравствуйте, друзья!
Чудеса случаются

И чудом является то, что мы начинаем выкладывать лекции нового большого курса. Курс лекций о Еврейской традиции и мифологии. Леонид Александрович Мацих читал его в Еврейском Центре Форест Хилс Уест, в Нью Йорке, с октября 1999 года по май 2001.

Эти лекции сберегли, обработали и подарили «Архиву Мациха», всем нам преданные ученики и поклонники Леонида Александровича Иосиф, Кира и Андрей. Низкий им поклон и глубочайшая благодарность от всех, для кого Мацих стал частью их жизни.

Как и в Москве, нью-йоркские лекции записывали только для себя, не предполагая, разумеется, что когда-нибудь они будут выложены в интернете. Лекции проходили в большой аудитории, записывались на пленочный кассетный магнитофон со всеми вытекающими трудностями – обрыв пленки, перевёртывание кассеты, щелчки микрофона. В наших аудиофайлах места стыковки пленки обозначены звуковыми сигналами. Но можно только удивляться, насколько хорошее качество записей при этих условиях.

И о хронологической маркировке тогда не заботились. Потом, чтобы обозначить их логический порядок, Иосифу понадобилось прослушать каждую лекцию по нескольку раз и сопоставить ее с другими лекциями.

Огромная благодарность Андрею за неоценимую работу по переводу 50 кассет в цифровой формат. Многие кассеты приходилось переписывать по нескольку раз. Если бы кассеты не были переведены на «цифру», было бы многократно труднее рыскать по содержанию лекций, чтобы выловить основные темы и их логическую последовательность. Часто лекции были прочитаны не в исторической (или мифологической) последовательности событий, а в преддверии соответствующих праздников, или по просьбе аудитории.

Кроме того, есть «парные» лекции («Моисей», «Иосиф», «Пурим»), которые Леонид Александрович читал перед определенным праздником в разные годы. А ведь каждая лекция Мациха уникальна, даже на одну и ту же тему.

Иосиф проделал гигантскую работу. Ему удалось расположить лекции в их логической последовательности, пусть иногда вопреки их исторической последовательности или очередности их прочтения Леонидом Александровичем. Он скомпоновал лекции по темам и дал описание каждой лекции.

Начинаем новый курс. С праздником!


 

Просим помощи у тех, кто может и хочет поучаствовать в развитии проекта «Архивы Мациха».